Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Основы безопасной работы при публикации статей на сайтах и в онлайн-изданиях

Дата публикации: 2020-10-01 23:20:00
Статью разместил(а):
Главный редактор

Основы безопасной работы при публикации статей на сайтах и в онлайн-изданиях

На что следует обратить внимание при публикации материалов в интернет-изданиях

 

Педагогам для аттестации необходимы публикации педагогических материалов. И многие сайты предоставляют такую возможность.

Для того, чтобы публикация была принята при аттестации, материал должен быть опубликован в СМИ (средстве массовой информации), а не просто на каком-то сайте. Для этого сайт должен быть зарегистрирован в Роскомнадзоре РФ, и должно быть получено соответствующее свидетельство о регистрации СМИ.

По законодательству печатные и электронные СМИ имеют одинаковый уровень легитимности, никаких приоритетов у печатных СМИ нет. Единственное отличие печатных СМИ - устаревшая форма подачи материала читателям.

Требования отдельных представителей системы образования о публикациях только в печатных изданиях (иногда это встречается) являются грубым нарушением закона и показателем информационной отсталости этих представителей. Нет ни одного официального документа, обязывающего публиковаться только в каких-то определённых изданиях.

Публикации на сайтах, не имеющих регистрации СМИ, не имеют смысла. Это выброшенные деньги и время.

Все сайты, зарегистрированные в качестве СМИ, с 1 января 2018 года обязаны указывать в выходных данных следующую информацию:

- наименование (название) средства массовой информации (должно полностью соответствовать наименованию (названию), указанному в свидетельстве о государственной регистрации СМИ);
- учредитель (соучредители) СМИ;
- фамилия, инициалы главного редактора;
- адрес электронной почты и номер телефона редакции;
- знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
- зарегистрировавший СМИ орган и регистрационный номер свидетельства о государственной регистрации СМИ.

Если этой информации на сайте нет, в 99% случаев сайт не имеет должной регистрации и просто обманывает посетителей.

Наши сотрудники обнаружили, что на большом количестве сайтов предоставляется неверная информация о регистрации сайта как СМИ.

Самое распространённое нарушение - когда у одного владельца есть несколько сайтов и только один из них зарегистрирован как СМИ, а на остальных указаны реквизиты свидетельства этого одного сайта. Но это прямой обман посетителей сайта. И цена таким публикациям на таком сайте невысока, первая же проверка публикации выявит несоответствие, а значит публикация не будет учтена при подсчёте баллов. Кстати, такие сайты никогда не выкладывают само свидетельство, только серию и номер, потому что в свидетельстве указан конкретный сайт. НЕ РИСКУЙТЕ!

КАК СМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ИМЕННО КОНКРЕТНЫЙ САЙТ, а не другой "дружественный" сайт или организатор. Кстати, организатором сайта в принципе не может быть другой сайт, а также некое "СМИ" или "администрация сайта", это юридический нонсенс.

Проверить регистрацию СМИ довольно просто, не поленитесь это сделать, это занимает 1-2 минуту.

Самая простая проверка:

1. На сайте Роскомнадзора. Там хорошо искать по названию. Но это название не всегда вам известно, это не имя сайта. По другим данным их поиск не всегда выдаёт нужную информацию.

2. Копируете с сайта № свидетельства СМИ и задаёте в поисковую строку любого поисковика. В числе первых результатов будет сайт Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/...), обычно с найденной нужной страницей. Но надо внимательно сравнить номер свидетельства, поисковик может выдать не ту страницу. На этой странице будет минимальная информация, более полную информацию можно получить, если пройти по ссылке внизу открывшейся страницы.

Кстати, поисковик обычно выдаёт ссылки на все сайты, где указан запрошенный номер свидетельства. Если таких сайтов несколько, то нарушения очевидны (см. описанную выше ситуацию).

Что надо смотреть по данным Роскомнадзора:

1. Доменное имя сайта. Но оно бывает указано не всегда. Если указано другое, чем ваш сайт, который вы проверяете, то значит вас точно обманывают.

2. Название учредителя СМИ. Учредителем может быть организатор сайта в форме юридического лица или ИП. Но чаще всего в качестве учредителя СМИ указано физическое лицо, которое стоит за организацией всего этого процесса. Это не нарушение. Главное для вас - это убедиться, что сайт зарегистрирован как СМИ, а кто учредил это СМИ в данном случае не очень важно.

3. Если доменное имя сайта в свидетельстве СМИ (в выписке) не указано, а часто действительно не указано, то надо сверить название СМИ. Оно хотя бы примерно должно соответствовать имени сайта с учётом перевода названий латинских доменов на русский язык или названию проекта/издания. Если примерное соответствие есть, то можно надеяться, что сайт действительно зарегистрирован как СМИ. Но если названия явно отличаются, то значит, скорее всего, организаторы пытаются ввести вас в заблуждение (см. выше).

Если вы сомневаетесь действительно ли сайт зарегистрирован как СМИ, не стесняйтесь запросить у организаторов файл с изображением свидетельства о регистрации СМИ. Это не является секретной информацией. И сравните информацию в файле с данными сайта.

Те сайты, которые действительно зарегистрированы как СМИ, как правило выкладывают свидетельства на сайт в разделе Контакты или в аналогичных разделах. Для них это дополнительный плюс, и они это подчёркивают.

Если организаторы отказались предоставить данные по регистрации СМИ или в присланных файлах видны явные несоответствия, то лучше отказаться от работы с таким сайтом. А если вы уже на таком сайте опубликовали материал, то имеет смысл потребовать вернуть деньги, т.к. вас откровенно обманули. И заново опубликовать материал на сайтах, соответствующих законодательству.

 

Выше котируются публикации в периодических журналах (есть международный стандартный номер сериальных изданий - ISSN) или в сборниках (есть международный стандартный книжный номер - ISBN). Для этого организатор должен зарегистрировать и издательство, и конкретный журнал в Российской Книжной Палате и получить соответствующие свидетельства и документы.

Для регистрации периодического издания предварительная регистрация сайта как СМИ обязательна, поэтому при размещении публикации в периодическом журнале можно не переживать за регистрацию в СМИ, её не может не быть.

Вес таких публикаций при аттестации будет гораздо выше, правда, и стоимость таких публикаций немного больше.

Список таких изданий вы можете посмотреть на сайте издательства "Лучшее Решение".

 

Сайт o-ped.ru имеет все необходимые регистрации. Все подтверждающие документы вы можете посмотреть в разделе Контакты и реквизиты.

 

. . .. .