Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Конспект занятия в старшей группе ТНР "Почта"

Дата публикации: 2022-12-12 19:44:54
Статью разместил(а):
Шишкина Ольга Григорьевна

Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе ТНР "Почта"

(Подгрупповое занятие)

Автор: Шишкина Ольга Григорьевна

МБДОУ "Детский сад № 103 "Солнышко", г. Рязань

 

Цель: создание условий коррекционно-педагогического сопровождения детей с ТНР для коррекции и развития речи, психических  процессов, для социализации на материале изучения лексической темы «Почта» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

1) создавать единую образовательную среду для детей с разными стартовыми возможностями;

2) закрепить знания и представления  детей о работе почты, о профессии почтальона, активизировать и актуализировать и закрепить словарь по лексической теме «Почта» (конверт, марка, посылочная коробка, открытка, почтовый ящик,  слова-антонимы: закрывать - открывать, наклеивать - отклеивать, класть - доставать, получать - отправлять); совершенствовать грамматический строй (согласование числительных с существительными, употребление предлогов); формировать пространственные представления;

3) развивать диалогическую речь, общие речевые навыки, психические процессы, познавательную активность, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением, графические навыки;

4) воспитывать доброжелательное отношение и сотрудничество в коллективе, самостоятельность, инициативность; способствовать социализации, приучать к полезному труду.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, творческая, физкультурно-оздоровительная.

Предварительная работа: знакомство с трудом работников почты и почтовыми принадлежностями, разучивание упражнения « Утро» и пальчиковой гимнастики « Почтальон».

Оборудование: почтовые принадлежности: почтовая коробка,3 почтовые марки, 2 поздравительные открытки, 4 конверта, почтовый ящик для игры; картинка галчонка, шаблоны марок с рисунками для раскрашивания, цветные карандаши, мяч.

Ход образовательной деятельности

Мотивационный этап. Создание положительного эмоционального фона занятия. Координация речи с движением.

Упражнение «Утро».

Логопед предлагает детям встать в круг и выполнить упражнение «Утро».

Солнышко сказало: Мне пора взойти! (Дети поднимают руки вверх, показывают солнышко, наложив ладони друг на друга и раздвинув пальцы)

Травка прошептала: Мне пора расти! (приседают, затем встают и показывают, как «растет» травка).

Птицы загалдели: Летать, летать, летать! (Выполняют взмахи руками)

Дети проснулись, потянулись, улыбнулись: (руки вверх, потягиваются)

Пора в детский сад вставать, (берутся за руки, идут в хороводе)      

С друзьями встречаться, трудиться, играть!

Ориентировочный этап.

Логопед просит детей подойти к столу, на котором лежат почтовые принадлежности.

Активизация словаря.

Упражнение «Сосчитай и назови предметы».

Логопед: Посмотрите на предметы, сосчитайте и назовите их.

Дети называют: одна посылочная коробка, две открытки, три марки, четыре конверта.

Сообщение темы занятия.

Логопед: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем рассказывать?

Правильно, мы будем говорить о почте.

Закрепление представлений  о почте. Активизация словаря.  

 Беседа «Что можно делать на почте?».

Ответы детей. На почте можно отправлять и получать письма, открытки, посылки, переводы. На почте можно купить газеты, журналы, конверты, марки, открытки.

Совершенствование грамматического строя речи (согласование  числительных с существительными).

Игровое упражнение «Есть-нет».

Логопед: Предлагаю вам поиграть в уже знакомую игру «Есть - нет».

Дети по очереди называют предметы, которые лежат перед ними.

- У меня есть одна посылочная коробка.

- У меня нет одной посылочной коробки, но у меня есть 2 открытки.

- У меня нет 2х открыток, но у меня есть 3 марки.

- У меня нет  3х марок, но у меня есть 4конверта.

- У меня нет 4х конвертов, но у меня есть 3 открытки

- У меня нет 3х открыток, но у меня есть 1 посылочная коробка.

Расширение словаря (слова - антонимы).

Упражнение «Скажи наоборот»

Дети встают в круг. Упражнение выполняется с мячом.

Логопед: Я наклеиваю марку.

Ребёнок: Я отклеиваю марку.

Логопед: Я получаю посылку.

Ребёнок: Я отправляю посылку.

Логопед: Я  кладу письмо в конверт.

Ребёнок: Я достаю письмо из конверта.

Логопед: Я закрываю посылочную коробку.

Ребёнок: Я открываю посылочную коробку.

Логопед: Я отправляю письмо.

Ребенок: Я получаю письмо.

Логопед: Я опускаю письмо в почтовый ящик.

Ребенок: Я достаю письмо из почтового ящика.

Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.

Пальчиковая гимнастика «Почтальон».

Логопед: Как называется профессия человека, который разносит почту?

Выполним упражнение «Почтальон».

Что принес нам почтальон? (Сжимают и разжимают кулачки)

С толстой сумкой ходит он. («Шагают» пальцами по ладони)

Перевод, журнал, газету, (загибают пальцы на обеих руках)

В бандероли 2 кассеты

И письмо от тети Вали,

Чтоб её приезда ждали.

Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов). Формирование пространственных представлений.

Игра «Где сидит галчонок?»

Дети садятся за столы.

Куда надо опустить письмо, чтобы его отправить?

Выставляется игрушечный почтовый ящик.

Логопед: Как зовут почтальона в мультфильме о Простоквашино?

Дети: Печкин.

Логопед: Представьте, что галчонок Хватайка полетел за почтальоном Печкиным на почту. Поиграем в игру «Где сидит Галчонок?».

Логопед показывает картинку галчонка и помещает её на почтовый ящик, за почтовый ящик, около почтового ящика, в почтовый ящик, перед почтовым ящиком. Дети составляют предложения по демонстрируемым действиям:

- Галчонок сидит на почтовом ящике.

- Галчонок сидит за почтовым ящиком.

- Галчонок сидит около почтового ящика.

- Галчонок сидит в почтовом ящике.

- Галчонок сидит перед почтовым ящиком.

Развитие тонкой моторики. Формирование графических навыков.

Упражнение «Раскрасим марки для игры «Почта»

Логопед: Предлагаю вам раскрасить марки для игры в почту.

Детям раздаются шаблоны марок с рисунками для раскрашивания.

После выполнения задания дети называют предметы на марках.

 - У меня на марке цветок.

- У меня на марке кораблик.

- У меня на марке улитка.

- У меня на марке вертолёт.

- У меня на марке бабочка.

- У меня на марке рыбка.

Рефлексивный этап.

Логопед: О чём мы сегодня рассказывали?

Ребёнок: Мы рассказывали о почте. 

Какое задание вам особенно запомнилось и понравилось?

Логопед оценивает работу каждого ребёнка.

Перспективный этап.

Теперь вы знаете, что можно делать на почте, можете сами сделать почтовые принадлежности, выбрать, кто из вас будет почтальоном, и поиграть в интересную игру «Почта».

 

. . .. .